スケジュール・声試合情報メンバーホームグラウンドラグビー部の歴史ラグビー基礎知識後援会リンク
試合詳細
■ 秋季試合スケジュール
■ 過去の主な戦績
2018ジャパントップチャレンジリーグ1stステージ 第5節
10/21(日) 栗田工業昭島グラウンド 13:00キックオフ
栗田工業 34−19 マツダ
粘り強いランで会場を魅了したWTBベンポルトリッジ

各写真クリックで大サイズの写真が別ウィンドウで開きます。
栗田工業   マツダ
前半 後半 前半 後半
3 2 T 1 2
2 1 G 1 1
1 0 PG 0 0
0 0 DG 0 0
22 12 7 12
34   19
■■ 前半 ■■
 15分 マツダ トライ・G○

0 − 7

 
自陣ゴール前 ラインアウトモールから押し込まれ2がトライ G成功
 23分 栗田 トライ・G×

5 − 7

 
敵陣22m左 ラックから9→10→11と繋ぎトライ
 32分 栗田 トライ・G○

12 − 7

 
敵陣22m中央 ラックから9→10→4と繋ぎトライ 10がG成功
 37分 栗田 トライ・G○

19 − 7

 
敵陣10m中央 ラックから9→10→7→15→11と繋ぎトライ 10がG成功
 40分 栗田 PG○

22 − 7

 
敵陣22m中央 10がベナルティーキック成功
■■ 後半 ■■
 5分 栗田 トライ・G○ 29 − 7  
敵陣22m左 ラック、9のパスから6がトライ 10がG成功
 9分 マツダ トライ・G○ 29 − 14  
自陣22m左 ラックから9→10→15→14と繋ぎトライ G成功
 25分 栗田 トライ・G×

34 − 14

 
敵陣22m中央 スクラムから9→10→11と繋ぎトライ
 42分 マツダ トライ・G× 34 − 19  
自陣22m中央 ラック9→10→13→8と繋ぎトライ
相手ディフェンスを突破する主将中島拓也
この日3トライのWTB坂本英人
得点 トライ GK PG DG
坂本 3       15
川瀬 1       5
丸山 1       5
タマティ   3 1   9
合計 5 3 1 0 34
 
■■ 試合コメント ■■
  新昭島グラウンドのこけら落としとして迎えるトップチャレンジリーグ第5節。昭島市長・昭島ラグビースクールの子供たちと、多くの方々が応援に駆けつけてくれた。クリタホームゲームとしては異例の1,500人の観客の前で試合となった。

 対戦相手はマツダブルーズーマーズ。昨年よりトップチャレンジリーグに在籍している強豪。2018年春シーズンには広島にて12ー38と敗戦し、力の差をみせつけられた。この雪辱を果たすべく、試合前からクリタの選手は気迫のこもった声がグラウンドに響く。

  キックオフから約10分、両チームの力が拮抗した試合展開となった。流れが変わったのは前半15分、クリタ陣内ゴール前ラインアウトをマツダ強力FWに押し込まれトライを奪われる。春の悪夢が一瞬頭によぎったが、ここから怒涛のクリタトライラッシュとなる。
 前半23分、敵陣22m左ラックから(10)タマティエリソンが素早くパスしたところに(11)坂本英人が反応し、相手を華麗にかわしてトライ。ここから32分・37分と立て続けにトライを獲得。FWが安定したスクラムをみせ、BKが司令塔(10)タマティエリソンの先導から、相手のDFの穴をついてゲインしていく。非常にいいリズムが生まれていた。

 後半開始直後もクリタが主導権を握り、後半5分敵陣ラックから(6)丸山尚城がトライを獲得した。守りでも(12)キャプテン中島拓也・(5)ジェイコブエリソンが激しいタックルをみせ、チームとして統率されたDFラインで相手につけいる隙を与えない。
 後半9分・42分にマツダにトライを許してしまうが、危なげない試合運びをみせ、34ー19で勝利することができた。

 この結果により、勝ち点4を獲得し、トップチャレンジリーグ4位につけている。今シーズン目標上位進出(トップチャレンジリーグ4位以内)に向けて着々と結果を残してきた。

 トップチャレンジ1stステージ残すは2試合。トップイースト時代から長年しのぎを削ってきた三菱重工相模原ダイナボアーズと釜石シーウェイブスRFC。強敵が待ち受けるが、今のクリタは強い。この流れをぜひこれからの2試合でも体現してほしい。
 特に、三菱重工相模原ダイナボアーズとの一戦(10/26)は、トップチャレンジリーグ初金曜ナイターゲーム。クリタの選手の背中を押してくれる大きな応援をお願いしたい。

 
攻守にわたり大活躍のLO川瀬大輝
ゲームメイクで相手を翻弄するSOタマティエリソン
■■ 栗田工業メンバー ■■
FW
1 金 亨志
2 前田 篤志
3 今村 光希
4 川瀬 大輝
5 ジェイコブ エリソン
6 丸山 尚城
7 平井 伸幸
8 藤原 慎介

BK
9 本村 旨崇
10 タマティ エリソン
11 坂本 英人
12 中島 拓也
13 水野 拓人
14 ベン ポルトリッジ
15 杉森 健太郎
 
リザーブ
16 徳山 孝志
17 栗原 良多
18 出渕 賢史
19 アレックス トゥーリス
20 平野 和飛人
21 大政 亮
22 太田 光一
23 菅沼 神兵
■■ 交代・入れ替え ■■
前半 25分 9 本村 → 21 大政
後半 30分 7 平井 → 20 平野
後半 30分 12 中島 → 22 水野
後半 37分 14 ベン → 23 黒田
後半 37分 2 前田 → 17 栗原
後半 39分 5 ジェイコブ → 19 アレックス
後半 42分 3 今村 → 18 出渕
 
 
トップ スケジュール・声 試合情報 メンバー ホームグラウンド ラグビー部の歴史 ラグビー基礎知識 後援会 リンク
Copyright (C) 2003-2018 Kurita Water Industries Ltd. All Right Reserved. 当サイトはリンクフリーですが、掲載情報・画像・動画の許可なき転載を禁じております。
ラグビー部へのお問い合わせ、応援メッセージ等 メールお待ちしています!
t.matsumoto@kce.kurita.co.jpまで。